Логистика: битва за «цифру»

17.06.2021 Игорь Удачный

Каким будет исход «цифровой борьбы» за рынок логистики между транспортными компаниями, IT-гигантами и сервисами, запущенными госструктурами.

Пандемия коронавируса и вызванные ею ограничения ускорили внедрение цифровых решений в логистике. По оценкам, сделанным в исследовании Высшей школы экономики, в 2020 году спрос отрасли транспорта и логистики на цифровые технологии составлял 89,4 млрд рублей. К 2030 году он может вырасти в семь раз – до 626,6 млрд рублей.

На текущий момент на рынке логистики есть три силы. Это государственные органы, логистические компании и крупные IT-игроки. Каждая из них теоретически может взять флаг цифровизации в свои руки.

Регуляторы создают электронную среду для других участников рынка, таким образом, стараясь установить равные для всех правила игры. Логистические компании развивают цифровые сервисы, однако пока они чаще всего используются только внутри – с их помощью, например, проводятся сделки с клиентами и оптимизируется работа. Есть и третья сторона – IT-платформы. Часть из них стремятся создать «грузовые уберы». Но и одно из самых важных сокровищ – это данные, которые IT-платформы планируют обрабатывать, собирать, а в дальнейшем, возможно, и продавать.

В деловой среде сейчас идут активные дискуссии на тему, какая из этих сил понесет за собой флаг цифровизации в логистике и какая будет иметь большее влияние.

Эти вопросы задавались на стратегической сессии «Эпоха перемен. Что будет происходить на рынке автотранспортной грузовой логистики в следующие 2 года», состоявшейся в рамках конгресса «TransRussia – 2021» и на панельной дискуссии «Пандемия и рынок: старые проблемы и новые вызовы» на конференции «Грузовые автоперевозки: вызовы и возможности». Участники мероприятий в числе прочих обсудили следующие вопросы:

• Чего не хватает транспортным компаниям, чтобы противостоять цифровым конгломератам?

• Смогут ли IT-гиганты поглотить рынок транспортной логистики?

• Что эффективнее: бороться с уберизацией или стать ее частью?

• И какие есть пути эволюции у транспортно-логистических компаний?

В дискуссии о цифровом будущем рынка логистики приняли участие:

директор ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ) Антон Замков

директор по стратегии и развитию бизнеса группы компаний «Монополия» Сергей Предко

аместитель директора «Первой экспедиционной компании» Вадим Филатов

заместитель директора Департамента государственной политики в области городского пассажирского транспорта Минтранса России Павел Привалов

генеральный директор «ТРАСКО» Евгений Шакалида

управляющий партнер консалтинговой компании Artur d’ Little RUS Александр Ованесов

директор компании Совтрансавто Владимир Тян

директор по транспорту X5 Retail Group Кирилл Кузьменко

Власть алгоритмов

Будущее за большими экосистемами, такими как Google, Microsoft, Аmazon и т.д., убежден Антон Замков, директор ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ).

При этом, по оценкам эксперта, IT-сегменту интересны преимущественно данные, их сбор, обработка и дальнейшее использование в коммерческих целях. На глубокое погружение в проблемы и задачи рынка они не настроены. Их конечная цель – добавить в собственные экосистемы транспортные продукты. Лоббировать интересы перевозчиков представителей этой сферы не будут, считает эксперт.

Если транспортно-логистические компании не примут активное участие в цифровой трансформации отрасли, не начнут лоббировать свои интересы, в том числе и на законодательном уровне, то они станут частью экосистем.

– Если ситуация не поменяется, то классические транспортные компании станут придатком экосистем, и собственно говоря, на этом классический рынок транспортных услуг может закончиться, – не исключает Антон Замков.

По прогнозам эксперта, через пять лет на транспортном рынке могут появиться 3-4 крупных цифровых конгломерата.

Другой позиции придерживается директор по стратегии и развитию бизнеса группы компаний «Монополия» Сергей Предко. Он убежден: после автоматизации рынка такси вопрос о том, «съест» ли IT-сектор логистику стал особенно актуальным. По его словам, клиентам все равно, кто привезет ему «новый айфон или яблоко».

Такие компании, как Uber, предлагают клиентам «инфраструктурные сервисы». Сотрудничая с ними, логистический бизнес может получить выгоду.

Такие компании, как Uber, предлагают клиентам «инфраструктурные сервисы». Они создают добавленную стоимость, покупая услуги у тех игроков рынка, которые предоставляют их хорошо. Однако это не означает, что такие платформы хотят «поглотить» других участников рынка. Сотрудничая с ними, логистический бизнес может получить выгоду.

– Поэтому бороться с уберизацией не стоит. Традиционным логистическим компаниям выгоднее выстроить партнерства с представителями IT-индустрии, выходящими на их рынок, – уверен Предко.

Заместитель директора ПЭК Вадим Филатов не согласен и считает, что провести уберизацию рынка грузоперевозок в разы сложнее, чем рынка такси.

– Россия сегодня находится на третьем месте по количеству криминальных случаев в области автомобильных грузоперевозок по данным ассоциации транспортной безопасности ТАРА. Так, в нашей стране произошло 307 инцидентов за 2020 год. Одно дело, когда ты сам садишься в такси, которое заказал через агрегатор, другое – когда несколько миллионов рублей в виде товаров отправляешь в незнакомую фуру, забронированную через платформу, – поясняет эксперт.

Эксперт отметил, что IT-платформы должны обеспечить, прежде всего, доверие перевозчиков и их заказчиков.

«Первые должны быть уверены, что заказчики с ними рассчитаются. Вторые не должны беспокоиться о доставке грузов. Важно понимать, что к ним пришел безопасный перевозчик», – добавил Филатов.

Эксперт уверен, что цифровые платформы не смогут заменить деятельность крупных транспортно-логистических провайдеров.

Во-первых, встает вопрос ответственности и безопасности грузоперевозок.

Во-вторых, масштабная логистика – это не только о бизнес-процессах, но и о соответствующей инфраструктуре, с которой необходимо также настраивать работу.

Цифровой экосистемой скорее могут стать транспортно-логистические провайдеры, если смогут внимательно прислушиваться к потребностям клиентов, решать задачи, и конечно – если смогут обеспечить продуктивное сотрудничество друг с другом.

Цифра в законе

Однако возможен и другой сценарий событий: единой цифровой базой станет площадка регуляторов.

Так, в Минтрансе РФ уже неоднократно анонсировали создание Единой цифровой платформы для участников рынка грузоперевозок. На ней, в частности, будут размещаться реестры перевозчиков для коммерческих целей и для собственных нужд. Также на платформе компании и регуляторы смогут обмениваться перевозочными документами в электронном виде.