Уникальный алгоритм распределения рейсов по гарантиям

23.11.2020 Игорь Удачный

В нашем сервисе появился уникальный функционал – возможность распределения рейсов по гарантиям.Функционал работает следующим образом:
1. В Торгтранс проводится долгосрочный тендер, итогами которого становятся закреплённые за перевозчиками гарантированные объемы и цены рейсов по направлениям.
2. При появлении новой заявки, система автоматически выбирает перевозчика на рейс по уникальному алгоритму, который учитывает гарантированный объем, уже забранные перевозчиком рейсы, цену перевозчика по направлению, внутренний рейтинг, отказы от рейсов, неподтвержденые перевозчиком рейсы и т.д.
3. Если гарантированный рейс не подтвержден перевозчиком, он автоматически предлагается следующему подходящему контрагенту. Гибкая система распределения также дает возможность предложить рейс всему пулу своих перевозчиков по фиксированной цене или на торги.

С одной стороны, уникальный алгоритм позволяет выбрать на рейс наиболее оптимального перевозчика, с другой стороны дает справедливо и равномерно распределять рейсы на перевозчиков в зависимости от текущей ситуации.

Данный прозрачный механизм позволяет снизить время логистов в работе с контрагентами и полностью убирает человеческий фактор при выборе перевозчика.
Функционалом уже начали пользоваться несколько крупных клиентов.