В России стартовал эксперимент по онлайн-отслеживанию температуры скоропортящегося груза

01.07.2020 Игорь Удачный

В воскресенье, 28-го июня, в рамках «сквозного контроля холодовой цепи» стартовала первая в цепи тестовых отправка скоропортящегося груза, температура которого будет отслеживаться на всем пути следования, сообщает ТАСС со ссылкой на издание «Коммерсантъ». Данные о местонахождении и температуре груза участникам перевозки и надзорным органам передаются онлайн. Эксперимент продлится до конца лета.

Первый рефрижераторный контейнер, оснащенный термодатчиками, электронными пломбами и другим оборудованием, подключенным к системе АСМ ЭРА на базе ЭРА-ГЛОНАСС, отправлен автотранспортом по маршруту из Алтайского края в Новосибирск, откуда он по железной дороге проследует в Хабаровск.

Информация о состоянии груза передается прямо в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии.

Как сообщает «Коммерсантъ», эксперимент продлится до конца лета. В следующем месяце запланирована мультимодальная перевозка «судно – железная дорога – автотранспорт».

Генеральный директор компании, участвующей в пилотном проекте (ООО «Интеллектуальные транспортные системы»), Борис Щигловский предполагает, что к регулярным коммерческим рейсам под новой системой смогут приступить уже в ноябре этого года.

Считается, что отслеживание температуры скоропортящегося груза онлайн, во-первых, сократит убытки грузовладельцев, значительно снизив процент испорченного в ходе перевозки товара (по оценкам заместителя генерального директора ГЛОНАСС Александры Ароновой, после транспортировки как некондиция списывается около 25% скоропорта). Во-вторых, сократит сроки поставки за счет полностью автоматизированного процесса.

Как уточняет президент Ассоциации организаций продуктового сектора (АСОРПС) Михаил Синев, у экспедиторских компаний исчезнет необходимость предъявлять груз для многократного досмотра контролирующим службам.

При этом он уверен, что на стоимость перевозок внедрение системы не повлияет, в то время как «прямой экономический эффект по итогам года для всего рынка составит порядка 100 млн. рублей»